Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Аниме

Я как-то посмотрел аниме-сериал Terra e . . ., но даже писать про него не стал. То ли трэш, то ли китч, а может и просто хлам. На anidb.net при этом у него  рейтинг высокий; леммингам надо доверять через раз.

 

Расскажу лучше про Guardian Of Sacred Spirit, который я только что досмотрел.

Он крут.

Во-первых, главная героиня в кои-то веки не идеальной рафинированной красоты, и хоть чуть-чуть, но отличается в худшую сторону.

Вот она, зовут Balsa.

Понятно, что фансервис требует, чтобы она была симпатичной, но в некоторых кадрах художник упрямо гнул свою линию и показывал её не такой уж идеальной, чтобы подкрепить её образ упрямого и в чём-то жёсткого воина.

Во-вторых, аниме серьёзное в том смысле, что герои не ведут себя как объевшиеся грибов подростки. Наоборот, главная героиня (а она виртуозный телохранитель-копьеносец) ответственная и умная. Хоть какое-то разнообразие. Более того, весь сюжет строго обоснован и выверен, есть то, что называется логикой повестования и развитием событий. В общем, это всё похоже на Twelve Kingdoms, но там была мифология сложнее, зато клюквы и допущений больше. Здесь всё спокойно, и эмоции показываются не криками персонажей "Мне пиздец, это же Гитлер", а косвенно, через их действия и размышления. И это мне давно уже нравится больше, чем обычная традиция аниме гробить сюжет и логику ради рефлексии протагонистов.

В третьих, хорошо видно, что широко использовали 3D, но во вред это вроде бы не пошло. Местами даже наоборот - картинка выглядит слегка как bullet time  в играх (aka max payne) и создаёт ощущение, которое по-английски называется creepy. Бои на копьях тоже будь здоров - нет дурацких супергероев, которые нивелируют ощущение мощи чрезмерностью и картонностью своих сражений. Тут всё сурово - пропустил удар, валяйся на сырой земле да истекай кровью.

Что интересно, оба аниме поставлены по фэнтэзи: отсюда нормальный сюжет и логика. Большая часть аниме поставлена по манге (комиксам), оттого оно обычно туповатое и обрывочное, потому что читают мангу урывками - в метро или на работе. Вот так вот глубинная суть вещей определяется сугубо утилитарными ограничениями техническими, как это часто бывает.

Вот вам ещё картинка, а я пойду спать.